Canto Missioneiro divulga composições classificadas

0
114

Haverá shows com Antonyo Rycardo, João de Almeida Neto, Shana Muller e Os Angueras

 

A coordenação do festival Canto Missioneiro da Música Nativa, em sua 5ª edição, e 4° Canto Piá Missioneiro, divulgou na tarde desta sexta-feira as composições classificadas para esta edição do festival.

Conforme o presidente do 5º Canto Missioneiro, Leoveral Golzer Soares, o evento teve 843 composições inscritas, um número considerado alto se levar em conta que a participação foi limitada a no máximo cinco composições por autor. Foram 737 composições inscritas para a fase geral, 53 para a fase local e 53 para o Canto Piá.

A triagem das canções foi feita nesta quinta e sexta-feira, dias 15 e 16 de março, no Centro Municipal de Cultura, pela comissão avaliadora formada por Loma Pereira, Juliana Spanevello, Tadeu Martins, Jorge Freitas e Jean Kirchoff. Foram escolhidas 16 canções da fase geral, 10 da local e 12 do Canto Piá Missioneiro, que disputarão R$ 71 mil em prêmios.

Confira abaixo a relação das músicas classificadas.

 

PROGRAMAÇÃO DO EVENTO
DIA 29 – QUINTA-FEIRA
19h30min – Show com Trovadores – José Stivalete, Valter Portalette e Paulo Davi.
Apresentação de 10 músicas da Etapa Local
Show de encerramento com Antonyo Rycardo.

DIA 30 – SEXTA-FEIRA
19h30min – Abertura Oficial
Show local: Mauro Thomé
Apresentação de 8 música da Etapa Geral
Show de encerramento com João de Almeida Neto

DIA 31 – SÁBADO
19h – Show local: Estampa Crioula
Apresentação das 12 músicas classificadas do 4º Canto Piá Missioneiro.
Apresentação de 8 música da Etapa Geral
Show encerramento: Shana Muller

DIA 1º DE ABRIL –
DOMINGO
19h – Apresentação das 14 músicas finalistas
Show de encerramento com: Os Angüeras 50 Anos

4º CANTO PIÁ MISSIONEIRO – CATEGORIA MIRIM
Nº NOME DATA DE NASCIMENTO CIDADE
1 Barbara Dorneles Corrêa 13/03/2001 São Gabriel
2 Cássio Castilhos de Oliveira 18/08/2004 Porto Alegre
3 Flávia Corrêa Bazzan 25/09/2001 Santo Ângelo
4 Giuliana Machado Lemos 27/05/2004 São Gabriel
5 Maria Eduarda dos Santos 16/01/2000 Sapucaia do Sul
6 Pietra Keiber 28/02/2002 Porto Alegre

4º CANTO PIÁ MISSIONEIRO – CATEGORIA JUVENIL
Nº NOME DATA DE NASCIMENTO CIDADE
1 EDUARDA ROSA 22/12/1996 Santana do Livramento
2 INGRID RODRIGUES MILITÃO 27/03/1998 Gravataí
3 JOÃO PAULO DECKERT 25/08/1995 Panambi
4 MARIA LUIZA BRAATZ FERRAN 24/09/1997 Piratini
5 NICOLE CARRION 13/06/1997 Santana do Livramento
6 PEDRO FREITAS FLORES 16/07/1997 Santa Maria

5º CANTO MISSIONEIRO
FASE LOCAL
Nº COMPOSIÇÃO – LETRA – MELODIA
1 MISSIONEIRO TIO BILIA – Olgi Zauza Kreyci – Rubilar Ferreria e Celso Bratz
2 ESSE JEITO MISSIONEIRO Sadi Prestes Rodrigues – Cláudio Vargas
3 O MELHOR LUGAR QUE HÁ Luiz Eduardo S. de Freitas / Bruno Meotti – Bruno Meotti
4 OUTRO ARREBOL Hugo Edegar P. Prestes – Arlindo Agostinho Balzan Filho
5 SOLIDÃO, SONHO E INVERNIAS José Mauro Ribeiro Nardes – José Mauro Ribeiro Nardes
6 SETE POVOS – SETE QUEDAS Luis Alberto Simões Pires – Sadi Ribeiro – Sadi Ribeiro
7 A NOITE E SEUS MISTÉRIOS Claudino de Lucca – Claudino de Lucca
8 DE SILÊNCIO À REDUÇÃO Vagner Pizzolotto da Costa – Vagner Pizzolotto da Costa
9 DE SONHOS E INVERNIAS Antonio Alberto Fontoura – Antonio Alberto Fontoura
10 O ÚLTIMO SAPUCAÍ DO TIARAJÚ Silvano Adroaldo Nascimento Saragoso – Kauanny Klein Hippler

FASE GERAL
COMPOSIÇÃO – LETRA – MELODIA – RITMO
A MARCA DO HOMEM SULINO Rodrigo Bauer (São Borja) – Ita Cunha (São Gabriel) – Chamamé

A DOM CABEÇA E SEU GATEADO – Mario Lucas – Rogério Melo – Milonga

A PRECE DO MISSIONEIRO Rômulo Chaves (Palmeira das Missões) – Robledo Martins (Pelotas) – Zamba
ANAHY DE LAS MISSIONES Binho Pires (São Luiz Gonzaga) – Duca Duarte (Porto Alegre) – Chacarera
CONDOR AMERÍNDIO Miro Saldanha (Viamão) – Miro Saldanha (Viamão) – Guayno
ESTAMPA MISSIONEIRA Eron Carvalho / Luiz Rosado (Santo Ângelo e São Leopoldo) – Zulmar Benites (Bagé) – Chamara
GENEROSO Flori Wegher (Passo Fundo) – Zulmar Benites (Bagé) – Canção
GRITO DA TERRA Rodrigo Bauer (São Borja) – Carlos Machado (Cruz Alta) Rasguido – Double
MANGRUYANDO Diego Müller ( Canoas) – Miguel Dario Diaz (La Plata – Buenos Aires – Argentina Chamarrita
MISSIONEIRO É Binho Pires (São Luiz Gonzaga) – Érlon Péricles / Elton Saldanha (Porto Alegre) – Chamamé
NO CORAÇÃO DA MINHA GENTE Fernando Soares (Santana do Livramento) – Jari Terres ( Pelotas) – Chamamé
O MEU CANTO MISSIONEIRO Ângelo Franco (Porto Alegre) – Ângelo Franco (Alegre) – Chamamé
“PURA BUXA” Valdomiro Mello / João Pantaleão G. Leite (Ijui) – Valdomiro Mello (Ijuí) – Vaneira
QUERÊNCIA EM MIM Jaime Vaz Brasil (Porto Alegre) – João Bosco Ayala (Guaíba) – Canção
REGIONALISTAS Davi Teixeira / Emerson Fernandes (São Gabriel) – Matheus Alves (Matheus Alves) Rasguido – Doble
“UMA RIMA PRO AZAR” João Sampaio/Diego Müller/ Severino Rudes Moreira (Itaqui – Canoas – Candiota) – Sérgio Rosa – Rancheira