Jogos Rurais Sol a Sol reuniu mais de 3.500 pessoas em Lajeado do Cerne

0
95

1.040 disputaram as 22 modalidades esportivas

No último domingo, a Comunidade de Lajeado do Cerne sediou a 28ª edição dos Jogos Rurais Sol a Sol.

Mesmo com um princípio de chuva antes da abertura dos jogos, durante a manhã, o público superou a expectativa dos organizadores. Cerca de 3.500 pessoas circularam durante o evento, que reuniu 1.040 competidores em 22 modalidades diferentes.

Foram 58 disputas no total, divididas por gênero, idade e categorias. Os vencedores de cada modalidade representarão Santo Ângelo na edição regional dos Jogos Sol a Sol, que este ano será disputado em Entre-Ijuís. (Confira no box ao lado os vencedores de cada modalidade).

A programação iniciou às 8h30min, com a abertura; às 9h ocorreu o início das competições esportivas; às 12h foi servido o almoço; às 13h teve a escolha da Garota e Garoto Sol a Sol e Homem e Mulher da terceira idade; às 14h o reinício das atividades esportivas; às 15h30min a Banda Carruagem animou o sarau dançante; e às 17h o encerramento.

Durante a 28ª edição dos Jogos Rurais Sol a Sol, ocorreu 11ª edição da troca de sementes crioulas.

Toda a comunidade de Lajeado do Cerne esteve envolvida durante dois meses na organização dos Jogos.

De acordo com o engenheiro agrônomo da Emater de Santo Ângelo, Álvaro Uggeri Rodrigues, a 28ª edição dos Jogos Rurais Sol a Sol cumpriu o objetivo, de integrar as comunidades rurais. “Todas as modalidades foram disputadas sem nenhum incidente. A comunidade sede fez uma excelente organização. Apesar da chuva no início, tudo transcorreu normalmente, com excelente participação do público”, observa.

CLASSIFICAÇÃO
Futebol de Salão Masculino Adulto
1° lugar – Barra do São João
2° lugar – Lajeado Micuim

Futebol de Salão Masculino até 14 anos
1° lugar- Restinga Seca
2° lugar- Rincão dos Rorattos
3° lugar – Comandaí

Futebol de Salão Feminino Adulto
1° lugar – Ressaca da Buriti
2° lugar – Rincão dos Mendes

Futebol de Salão Feminino até 14 anos
1° lugar- Lajeado do Cerne
2° lugar- Restinga Seca

Futebol de Salão Veterano + 50 anos
1° lugar- Santa Rita
2° lugar- Lajeado Micuim
3° lugar- Lajeado Cerne

Vôlei Masculino
1° lugar- Atafona
2° lugar- São Pedro
3° lugar- Buriti

Vôlei Feminino
1° lugar- Rincão dos Mendes
2° lugar- Três Sinos

Bocha Masculino
1° lugar- Evangélica Municipal
2° lugar- Cristo Rei

Bocha Feminino
1° lugar- Distrito Sossego
2° lugar- Evangélica Municipal

Bolãozinho de Mesa Feminino
1° lugar- Lajeado Cerne B
2° lugar- Lajeado Cerne A
3° lugar- Lajeado Micuim

Bolãozinho de Mesa Masculino
1° lugar- Cristo Rei
2° lugar- Lajeado Cerne
3° lugar- Restinga Seca

Canastra para Duplas Livre
1° lugar- Atafona A
2° lugar- Santa Rita

Cabo de Guerra Masculino
1° lugar- Santa Rita
2° lugar- São Pedro

Cabo de Guerra Feminino
1° lugar- Santa Rita
2° lugar- Lajeado Micuim

Três Sete
1° lugar- Distrito Sossego B
2° lugar- Três Sinos B

Corte de Lenha – Masculino
1° lugar- Santa Rita A
2° lugar- São Pedro B
3° lugar- Santa Rita B

Corte de Lenha – Feminino
1° lugar- São Pedro
2° lugar- Santa Rita

Debulha de Milho Feminino
1° lugar- Eva Velasques – Lajeado Cerne
2° lugar- Nilva Renita Hunger – São Pedro

Debulha de Milho Masculino
1° lugar- Itamar Cauduro – Santa Rita
2° lugar- Paulo Alexandre Zwan – Lajeado Cerne
3° lugar-Robson Gioveli – Lajeado Cerne

Bocha Tiro 48 Masculino
1° lugar- José Davi e Valdemir – Três Sinos
2° lugar- Vilmar e Gilmar – Cristo Rei

Bocha Tiro 48 Feminino
1° lugar- Vanderléia e Laurem – Evangélica Municipal
2° lugar- Simone e Ceres – Distrito Sossego

Milho no Buraco (duplas)
1° lugar- Dario Diel e André Balenciefer – São Pedro B
2° lugar- Luiz Calzeta e Euclides Calzeta – Santa Rita B

Crochê
1° lugar- Mari Diel – São Pedro
2° lugar- Lucia Pereira – Lajeado Cerne

Tricô
1° lugar- Mari Diel – São Pedro
2° lugar- Marilene Izolan – Lajeado Cerne

Tênis de Mesa Feminino
1° lugar- Laís Teloeken – Ressaca Buriti
2° lugar- Leticia Paz – Lajeado Cerne

Tênis de Mesa Masculino
1° lugar- Elvio – Rincão dos Mendes
2° lugar- Marlon – Rincão dos Mendes

Chute ao Pênalti Feminino até 14 anos
1° lugar- Jéssica – Rincão dos Mendes
2° lugar- Caroline – Evengélica Municipal
3° lugar- Letícia – Lajeado Cerne

Chute ao Pênalti Feminino de 15 a 30 anos
1° lugar- Greici – São Pedro
2° lugar- Laís – Ressaca Buriti
3° lugar- Priscila Velasques – Restinga Seca

Chute ao Pênalti Feminino de 31 a 50 anos
1° lugar- Ana Casarin – Restinga Seca
2° lugar- Juceli – Lajeado Cerne
3° lugar- Solange – Restinga Seca

Chute ao Pênalti Feminino mais de 50 anos
1° lugar- Selma Diel – São Pedro
2° lugar- Maria Posser – Lajeado Micuim
3° lugar- Leonilda Ebone – Ressaca Buriti

Chute ao Pênalti Masculino até 14 anos
1° lugar- Henrique – Distrito Sossego B
2° lugar- Bruno – Lajeado Cerne A
3° lugar- Marlon – Lajeado Cerne B

Chute ao Pênalti Masculino de 15 a 30 anos
1° lugar- Jonathan – Ressaca Buriti
2° lugar- Adelto – Nº Sª das Graças A
3° lugar- Rodrigo – Três Sinos

Chute ao Pênalti Masculino de 31 a 50 anos
1° lugar- Itamar – Distrito Sossego
2° lugar- Ivanir – Lª Independência
3° lugar- Tarcio – Lajeado Micuim

Chute ao Pênalti Masculino mais de 50 anos
1° lugar- Dario Diel – São Pedro B
2° lugar- Joceli – Comandai
3° lugar- Antônio Itamar – Santa Rita B

Corrida 100m rasos Feminino até 14 anos
1° lugar- Fabiana Otto – Atafona
2° lugar- Caroline Antunes – Lajeado Cerne

Corrida 100m rasos Feminino de 15 a 30 anos
1° lugar- Priscila Velasque – Restinga Seca
2° lugar- Ana Leticia Cassol – Três Sinos

Corrida 100m rasos Feminino com mais de 31 anos
1° lugar- Adriane Lowe Rither – Lª Independência
2° lugar- Izabel da S. Rockenbach – São Pedro

Corrida 100m rasos Masculino até 14 anos
1° lugar – Willian J. Rither – Lª Independência
2° lugar- Daniel fontana – Santa Rita

Corrida 100m rasos Masculino de 15 a 30 anos
1° lugar- Cassiano Cauduro – Santa Rita
2° lugar- Elivelton Juliane – Lajeado Micuim

Corrida 100m rasos Masculino mais de 31 anos
1° lugar- João Marcos da Silva Santa Rita
2° lugar- Carlos Pitol – São Pedro

Salto em Distância Masculino até 14 anos
1° lugar-Willian José Rither – Lª Independência
2° lugar- Everson dos Santos – Lajeado Cerne

Salto em Distância Masculino mais de 31 anos
1° lugar- João Marcos da Silva – Santa Rita
2° lugar- Luiz antonio Sefrin – Santa Rita

Salto em Distância Feminino até 14 anos
1° lugar- Fabiana Otto – Atafona
2° lugar- Luana Rockenbach – São Pedro

Salto em Distância Feminino de 15 a 30 anos
1° lugar- Bruna Lais Lebtag – Atafona
2° lugar- Jociele do Prado – Atafona

Salto em Distância Feminino a partir de 31 anos
1° lugar- Izabel dos Santos Rockenbach – São Pedro
2° lugar- Schirlei Maier

Corrida no Saco Feminino até 14 anos
1° lugar- Vanessa Avozani – Restinga Seca
2° lugar- Joice Lowe – Lª Independência

Corrida no Saco Feminino + de 31 anos
1° lugar- Sueli Rith Zwan – Lajeado Cerne
2° lugar- Eva Ilda Velasques – Lajeado Cerne

Corrida no Saco Masculino até 14 anos
1° lugar- Robson Gioveli – Lajeado Cerne
2° lugar- Douglas Gioveli – Lajeado Cerne

Corrida no Saco Masculino de 15 a 30 anos
1° lugar-Cassiano Cauduro – Santa Rita
2° lugar- Tiago Taborda – Santa Rita

Corrida no Saco Masculino a partir de 31 anos
1° lugar-João Marcos da Silva – Santa Rita
2° lugar- Rogerio Teloeken – São Pedro

Tiro na Lata Feminino
1° lugar-Maria Fátima – Lajeado Cerne
2° lugar- Salete Braga – Lajeado Cerne

Tiro na Lata Masculino
1° lugar-Leonardo Tesseler – Restinga Seca
2° lugar- Neivaldo Woicjekowski – Lajeado Micuim

Batida no Prego Masculino
1° lugar-Cassiano Cauduro – Santa Rita
2° lugar- Hermeto Meneghetti – São Pedro

Chute no Pneu Feminino
1° lugar-Greici Diel – São Pedro
2° lugar- Mariele Mundstock – São Pedro

Chute no Pneu Masculino
1° lugar- Fabricio Pitol – São Pedro
2° lugar- Eduardo Woicjekowski – Lajeado Micuim

Garota Sol a Sol
1° lugar- Cleonara de Souza – Distrito Sossego

Garoto Sol a Sol
1° lugar- Alexandre Zwan – Lajeado Cerne

Homem Terceira Idade
1° lugar- João Batista Costa – Santa Rita

Mulher Terceira Idade
1° lugar – Edi Friederich Girardi – Lajeado Cerne