População escolhe as prioridades da região nesta quarta-feira

0
92

Santo-angelenses poderão votar em até quatro demandas e duas prioridades estratégicas

A população santo-angelense vota nesta quarta-feira (4) os projetos regionais, considerados estratégicos para o desenvolvimento, dentro da Participação Popular e Cidadã.

Na região do Conselho Regional de Desenvolvimento das Missões (Corede Missões), ao todo, são dez demandas que compõem o campo 1 da cédula de votação. Neste campo, o eleitor deverá escolher até quatro projetos.

Já no campo 2, é possível votar em até duas prioridades estratégicas regional (ver cédula).

Segundo o coordenador regional da PPC, João Fioravanti, serão disponibilizados para a região no Orçamento 2013 o correspondente a R$ 4,4 milhões.

No Rio Grande do Sul, são 422 projetos distribuídos nos 28 Conselhos Regionais de Desenvolvimento (Coredes) do RS, com a destinação de R$ 165 milhões da verba do Orçamento de 2013.

Fioravanti diz que a votação poderá ser feita em cédulas, que estarão disponíveis nas prefeituras e prédios municipais e estaduais, além das agências bancárias, escolas e estabelecimentos comerciais (ver locais para votação abaixo), bem como pela internet e dispositivos móveis, como celulares e smartphones.

HORÁRIO PARA VOTAÇÃO

Nas urnas fixas e itinerantes, o processo de votação se estenderá das 9h às 17h, podendo ser prorrogado até às 21h, conforme necessidade da coordenação.

Já pela internet, no site www.participa.rs.gov.br, o horário será das 8h às 24h. Para os aparelhos telefônicos que não possuem a tecnologia de acesso à internet, haverá um sistema de votação por mensagem (SMS) com os códigos dos projetos no portal.

Para votar é preciso ser maior de 16 anos e estar portando o Título de Eleitor ou a Carteira de Identidade.

A apuração dos votos pelo Conselho Municipal de Desenvolvimento (Comude) acontece a partir das 17h, no Centro de Convenções da Acisa.

LOCAIS DE VOTAÇÃO NA CIDADE

Secretarias municipais
Departamento de Meio Ambiente (Demam)
Departamento da Mulher
Sicredi
Banrisul
Banco do Brasil
Caixa Federal
Bradesco
Itaú
Colégio Tiradentes
Estação Rodoviária
Bairro Subuski
Sindicato dos Comerciários
Acisa
CDL
Hospital Santo Ângelo
Brigada Militar
URI Santo Ângelo
Iesa
1º Batalhão de Comunicações
Câmara de Vereadores
Unimed
Sine
Polícia Civil
Fundimisa
Posto Tiaraju
Super Nacional
Rede Vivo
Maxxi Atacado
Pag Menos
Vippi Atacado
Fruteira São Luiz
Frente ao Mattana
12ª CRS (Avenida Brasil)
Cinema Cisne
Vonpar
Suplan
Sindicato Rural
Sindicato dos Trabalhadores Rurais
Redemaq
Senac
Sesc
Stok Center
Fórum
Sindicato dos Municipários
Colégio Verzeri
Colégio Sepé
Colégio Santo Ângelo
Escola da URI
Escola Criança e Cia
Restaurante Quick
Arena Grill Restaurante
Escola Concórdia
Oceano Bike
14ª CRE (Barão de Santo Ângelo)
Escolas estaduais
N.E.J.A – POPSA
Centro Social Urbano
Posto 22 de Março
Bairro Subuski
Bairro Nova
Bairro Sepé
Bairro Indubras
Bairro Castelarim
Escola Liberato Salzano V. da Cunha
Escola Heins Rogowski
Escola Nossa Senhora Aparecida
Escola Mathilde Ribas Martins
Escola Gildo Castelarim
Escola Ludovico Rigotti
Escola Antonio Manoel
E.M.E.F Margarida Pardelhas
E.M.E.F Miguel Bosniak
E.M.E.F Sagrada Família
E.M.E.F Cel. Eurico de Morais
E.M.E.F Francisco B. da Rocha
Escola Ulisses Rodrigues
Escola Marcelino Champagnat
Creche Segundo Lar
Creche Modelo

LOCAIS DE VOTAÇÃO NO INTERIOR

TURNO DA MANHÃ
Barra do São João Colégio 8h às 8h30
Atafona Clube 9h às 10h
Ressaca Buriti Pavilhão 10h às 10h30
Buriti Posto Buriti 8h às 11h30
Distrito União Escola Estadual 8h às 8h45
Três Sinos Escola Municipal 9h às 9h45
Linha Alegre Pavilhão 10h30 às 11h
Ilha Grande Pavilhão 8h30 às 9h
Rincão dos Mendes Pavilhão 9h30 às 10h
Rincão dos Meotti Pavilhão 10h30 às 11h
TURNO DA TARDE
Lajeado Micuim Pavilhão 14h às 14h30
Lajeado Cerne Pavilhão 15h às 16h
Linha Independência Escola 15h às 15h30
Restinga Seca Pavilhão 16h às 16h30
Santa Rita Pavilhão 13h30 às 14h
Comandaí Pavilhão 14h15 às 14h45
Rincão do Sossego Pavilhão 15h às 15h30
Rincão dos Roratto Pavilhão 16h às 16h30